Guía de las oposiciones al cuerpo de maestros de la Comunidad Valenciana 2026

Guía y requisitos de la convocatoria de oposiciones a maestros en la Comunidad Valenciana 2026.

Si tienes previsto presentarte a las oposiciones de Educación Infantil, Primaria o cualquiera de sus especialidades en la Comunidad Valenciana, es fundamental conocer al detalle cómo se estructura el proceso selectivo. La convocatoria para el Cuerpo de Maestras y Maestros trae consigo un cambio relevante respecto a años anteriores, ya que la fase de exámenes se ha trasladado al mes de septiembre de 2026 en lugar del habitual periodo de mayo a julio.

Para que no te pierdas, te hemos dejado una guía muy útil con las fechas previstas, los requisitos necesarios para participar, la distribución de plazas por especialidad y la estructura de las pruebas que deberás superar para conseguir tu plaza.

Requisitos de las oposiciones de maestros en la Comunidad Valenciana 2026

Para poder formar parte del proceso selectivo en la Comunidad Valenciana, es necesario cumplir con una serie de requisitos generales de acceso a la función pública, así como con la titulación y acreditación lingüística específica del puesto.

En el plano general, se exige poseer la nacionalidad española o la de un Estado miembro de la Unión Europea, tener cumplidos los 18 años, no superar la edad de jubilación forzosa y no haber sido separado mediante expediente disciplinario de ninguna Administración pública

A nivel técnico y académico, es indispensable contar con el título de Grado en Maestro en Educación Infantil o Educación Primaria (o titulación equivalente). Asimismo, en la Comunidad Valenciana es requisito obligatorio acreditar la competencia lingüística en valenciano, disponiendo del Certificado de Capacitació en Valencià o del nivel C1 (JQCV, Escuela Oficial de Idiomas u homologaciones oficiales). En función de la especialidad a la que optes, como Educación Física, Música, Audición y Lenguaje o Pedagogía Terapéutica, se requerirá además la mención o habilitación correspondiente.

Calendario y distribución de plazas de las oposiciones de maestros por especialidades en la Comunidad Valenciana

La convocatoria contempla una oferta total de 1.959 plazas destinadas al Cuerpo de Maestros, repartidas entre el turno libre y la reserva para personas con discapacidad:

EspecialidadAcceso libreReserva discapacidadTotal plazas
Educación Infantil42847475
Educación Primaria67575750
Pedagogía Terapéutica20623229
Lengua Extranjera: Inglés14216158
Audición y Lenguaje12314137
Educación Física11213125
Música76985
TOTAL1.7621971.959

Estructura del proceso selectivo: Oposición y Concurso

El sistema de acceso se realiza mediante el procedimiento de concurso-oposición, dividiéndose en dos grandes etapas:

En primer lugar, la fase de oposición consta de dos pruebas con carácter eliminatorio. La primera prueba abarca la Parte A, centrada en el desarrollo por escrito de un tema extraído al azar, y la Parte B, orientada a la resolución de un supuesto práctico fundamentado en el currículo de la especialidad. La segunda prueba se enfoca en la capacidad pedagógica del aspirante y requiere la entrega previa y posterior defensa oral de la Programación de Aula, seguida de la exposición de una Unidad Didáctica o Situación de Aprendizaje.

Una vez superada la fase de oposición, se accede a la fase de concurso, donde el tribunal barema los méritos aportados por cada aspirante. En este apartado se valora la experiencia docente previa en centros públicos o concertados, la formación académica complementaria (másteres oficiales, doctorado u otros grados) y la realización de cursos de formación permanente homologados.

Fechas de interés

Realización de la parte A de la primera prueba de la fase de oposición: 12 de septiembre

Realización de la parte B de la primera prueba de la fase de oposición: 19 de septiembre

Cumplimentación del autobaremo y presentación de la documentación acreditativa de los méritos: 5 días hábiles desde el martes posterior a la fecha de inicio de realización de la parte B de la primera prueba.

¿Preparas las oposiciones de maestros de 2026?

Domina la LOMLOE, diseña tu Programación Didáctica y prepárate para destacar. Conoce nuestra oferta formativa y elige el plan que mejor se adapte a tu especialidad en nuestros Cursos de Preparación para Oposiciones.

Calendario de Fechas Clave (Convocatoria 2026)

12 Septiembre
Primera Prueba – Parte A: Desarrollo por escrito del tema de la especialidad.
19 Septiembre
Primera Prueba – Parte B: Resolución escrita del supuesto práctico.
Desde 22 Sept.
Plazo de Méritos: Apertura de 5 días hábiles para cumplimentar autobaremo y presentar documentación.